XI международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026) завершилась в Нижнем Новгороде, подтвердив свой статус ключевого делового события в сфере цифровой экономики.
С 18 по 21 мая мероприятие собрало более 13 тысяч участников из всех регионов России и 46 стран мира, включая Китай, Индию, Бразилию, Сербию, Аргентину и Филиппины. На выставочной экспозиции представили 185 стендов с технологичными решениями, а деловая программа включала 165 дискуссий с участием более 1 000 спикеров. За четыре дня конференции подписано свыше 350 соглашений, в том числе международные с Китаем, Лаосом и Анголой.
Представители бизнеса и власти традиционно обсудили вопросы цифровой трансформации различных отраслей экономики и укрепления технологического суверенитета. В работе ЦИПР-2026 приняли участие председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров, заместитель председателя Правительства РФ — руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Также присутствовали руководители крупнейших компаний, таких как президент «АвтоВАЗ» Максим Соколов, генеральный директор «ОАК» Вадим Бадеха, президент «ГМК „Норильский никель“ Владимир Потанин, генеральный директор „Газпром нефть“ Александр Дюков и другие.
Открывая пленарную сессию «Сделано в России: цифровая трансформация промышленности», Михаил Мишустин подчеркнул ключевую роль конференции в укреплении технологического суверенитета и независимости от иностранного программного обеспечения. Премьер-министр отметил, что за шесть лет доля ИТ-отрасли в структуре ВВП удвоилась, объем продаж российских продуктов и сервисов вырос почти в 4,5 раза, превысив 5 трлн рублей. Впервые с 2022 года экспорт российского ПО увеличился на 15%, а численность занятых в отрасли превысила миллион человек.
Дмитрий Григоренко, подводя итоги работы индустриальных центров компетенций (ИЦК), заявил о существенном изменении подхода к созданию российского программного обеспечения. По его словам, импортозамещение теперь базируется на данных, а разработчики не только заместили зарубежные решения, но и доработали их с учетом новых требований. Из 175 особо значимых проектов, отобранных в 2022 году, 120 уже завершены, более 930 предприятий используют разработанные решения, а российским софтом закрыто свыше 180 «белых пятен».
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что ЦИПР подтверждает лидерство региона в ИТ-индустрии. Нижний Новгород ассоциируется не только с промышленностью и туризмом, но и с высокими технологиями. Оборот нижегородских ИТ-компаний по итогам прошлого года вырос почти в 1,5 раза, достигнув более 97 млрд рублей. Прогнозируется, что доля отечественного ПО в правительстве региона к концу 2026 года достигнет 75%. На конференции местные ИТ-компании представили более 50 разработок, а «открытый день» позволил всем желающим ознакомиться с достижениями отрасли.
В рамках конференции крупнейшие технологические компании презентовали свои инновационные разработки. «Группа Астра» объявила о запуске Astra Cloud на отечественных 48-ядерных процессорах Baikal-S, ставшего первым в России коммерческим облаком с полностью российским стеком. «Ростелеком» представил новую стратегию развития до 2030 года с планом выхода на выручку в 1 трлн рублей. Т-Банк провел первую в России контролируемую кибератаку на собственную инфраструктуру с помощью ИИ. «Росатом» показал планшет-трансформер OKO Book 5 Yoga и платформу промышленного ИИ «АтомМайнд 2.0». «РЖД» совместно со спутниковой компанией «Бюро 1440» начали оснащение поездов «Сапсан» и «Ласточка» отечественной спутниковой связью. Компания «РТ-Техприемка» представила платформу РМС ТехХ 25 Про для централизованного управления роботами и производственным оборудованием.
Международную миссию ЦИПР посетили более 300 иностранных делегатов из 46 стран. Впервые на площадке присутствовала делегация из Республики Зимбабве во главе с первым вице-президентом Константино Гувея Домиником Чивенгой. Губернатор Глеб Никитин провел встречу с вице-президентом африканской страны, обсудив расширение торгово-экономического и образовательного сотрудничества.
Конференция также включала культурные и образовательные мероприятия. Состоялась выставка цифрового искусства DeCIPRaland, объединившая 35 художников и более 70 произведений из восьми стран. Цифровой музей посетили 4 200 человек. При поддержке платформы «Россия — страна возможностей» прошел онлайн-нейромарафон проекта «Первый кубок нейроконтента».
На ЦИПР состоялась церемония награждения деловой премии ЦИПР Диджитал за выдающиеся достижения в области цифровых технологий. Среди победителей — «Газпромнефть Цифровые решения» с проектом «Отраслевая ERP-платформа», NtechLab с «Видеоаналитикой с ИИ для поиска пропавших детей» и ВТБ с «Новым ВТБ Онлайн». Партнером по информационной безопасности премии и конференции выступила ГК «Солар».
Организатором конференции ЦИПР и продолжающего её технологического фестиваля «Тех-Френдли Викенд» является компания «ОМГ». Мероприятие прошло при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительства Москвы и правительства Нижегородской области.
#ЦИПР2026 #ЦифроваяЭкономика #НижнийНовгород #ТехнологическийСуверенитет #ИТРазработки
Фото: Никита Духник




