Правительство России списало Нижегородской области 16,7 миллиарда рублей задолженности по федеральным бюджетным кредитам. Это решение является частью масштабной программы по сокращению долговой нагрузки регионов, инициированной президентом Владимиром Путиным.
В соответствии с поручением главы государства, в период с 2025 по 2029 годы регионам может быть списано до двух третей задолженности по бюджетным кредитам, сформировавшейся к 1 марта 2024 года. Ранее, в 2025 году, Нижегородской области уже списали 3,5 миллиарда рублей.
Объем текущего списания в 16,7 миллиарда рублей соответствует фактическим расходам, которые регион направил в 2024–2025 годах на реализацию инвестиционных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также на оказание мер социальной поддержки, включая те, что связаны с СВО. В период с 2026 по 2029 годы правительство Нижегородской области продолжит работу с Министерством финансов России по дальнейшему списанию бюджетных кредитов. Ожидается, что общая сумма списания для региона достигнет 46,5 миллиардов рублей.
#НижегородскаяОбласть #БюджетныйКредит #СписаниеДолга #Госдолг #ЭкономикаРегиона




